Налоговый вычет

С 1 января 2009 года более однозначно формулируется льгота по НДФЛ в том случае, если родитель у ребенка один:

«Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.»

Раньше такая льгота предоставлялась одиноким родителям – однако определения одиноких родителей Кодекс не содержал. И возникал вопрос, считать ли одиноким родителем разведенную маму, с которой проживает ребенок, на содержание которого папа выплачивает алименты? А если не выплачивает? А если родители никогда не состояли в браке и вопрос об алиментах не поднимался? А если родители в «гражданском браке»?

По формулировке, действующей с 1 января 2009 года, если в свидетельстве о рождении ребенка вписаны два родителя, оба живы и не отказались от ребенка, ни один из этих родителей не имеет права пользоваться удвоенным налоговым вычетом вне зависимости от их собственного статуса (состоят или не состоят в браке, уплачивают или не уплачивают алименты, с кем из родителей совместно постоянно проживает ребенок). Поэтому с 1 января 2009 года удвоенный вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка будет предоставляться только вдовам, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель отказался от родительских прав на данного ребенка или лишен родительских прав, или в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка вписан единственный родитель.

 

Источник: http://www.pravowed.ru/topnews/ndfl_2009_standvychety.html

 

Как рассчитать?

Например:
Ваш ежемесячный доход 15000р. Для упрощения вычет на себя не рассматриваем. Станд.налоговый вычет на ребенка 1000р.

Ситуация 1. Если нет заявления на предоставление станд.налогового вычета на ребенка, то:
Доход 15000р.
Вычет 0р.
Налогооблагаемый доход 15000р.(15000-0)
НДФЛ 13% 1950р.(15000*0,13)
К выдаче 13050р.(15000-1950)

Ситуация 2. Если есть заявление на предоставление станд.налогового вычета на ребенка, то:
Доход 15000р.
Вычет 1000р.
Налогооблагаемый доход 14000р.(15000-1000)
НДФЛ 13% 1820р.(14000*0,13)
К выдаче 13180р.(15000-1820)

Суть. Применение налогового вычета позволяет получать ежемесячно на 130р.(13180-13050) больше. (до достижения вашей налоговой базы предельного размера) В данном примере рассмотрено получение дохода за январь месяц. Далее по году, при желании, можно самим рассмотреть ситуации нарастающим итогом.
При надлежащем оформлении документов об отказе от вычета одного родителя другой родитель будет получать на эти 130р. больше. (до достижения его налоговой базы предельного размера)

С 1 января 2012 года налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1400 рублей — на первого ребенка;

- 1400 рублей — на второго ребенка;

- 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Об этом говорится в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330−ФЗ).

Далее, учитывая, что налоговый вычет дается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок независимо от того, предоставляется на него вычет или нет.

Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом:

- первому ребенку в возрасте 25 лет — вычет не предоставляется,

- второму ребенку в возрасте 15 лет — 1400 рублей,

- третьему ребенку в возрасте 12 лет — 3000 рублей.